Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Монтаж открытой проводки


Самый простой монтаж проводки — открытый. Он делается либо открытым способом на скобах (Т-крепежах), либо в кабель-каналах (для эстетичности), либо витым шнуром на фарфоровых изоляторах, как в начале прошлого века, чтобы получить винтажный интерьер. При открытой проводке нет необходимости соблюдать правило параллельности и перпендикулярности проведения ее по стенам. Поскольку места прохождения электрических кабелей прекрасно видны, организовать ответвление к новому электроприбору не составит особого труда, равно как и исправить повреждение.

Открытый монтаж проводки на скобу

Открытый монтаж проводки на скобу обычно применяется там, где не так важен внешний вид проводки, например в нежилых помещениях или на дачах. Существует множество видов крепежей, самый распространенный — на скобы. Для крепления на бетон чаще всего используется Т-крепеж.

Инструменты и материалы

• молоток

• скобы

• провод

• перфоратор

Делаем разметку на стене — так станет видно, как прокладывать провод.

Прибиваем провод к стене скобами. Для бетонной стены нужно использовать Т-крепеж.

Прибиваем скобами весь провод к стене согласно разметке.

Вначале просверливаем отверстие, затем вбиваем туда Т-крепеж.

Укладка провода в ПВХ-гофре

Провод укладывается в гофре, когда его надо механически защитить от повреждений, при укладке провода в земле или стяжке бетона, а также при укладке проводки внутри гипсокартонных стен. Рассмотрим наружную прокладку провода в гофре.

Инструменты и материалы

• кусачки

• набор отверток

• скобы для крепления гофры

• крепеж для скоб

• ПВХ-гофра

Совет

Обращайтесь с гофрой аккуратно, поскольку пластмасса, из которой она изготовлена, достаточно хрупкая: если гофру растягивать, она разрывается.

Для облегчения протяжки провода через гофру используйте специальные протяжки.

Заостряем конец провода кусачками, чтобы он легко вошел в гофру и не цеплял стенки.

Вставляем провод в гофру. С какой стороны это делать, не имеет значения.

Протягиваем провод так, чтобы он вышел с другой стороны гофры. Иногда гофра продается вместе с протяжкой. В этом случае (особенно если гофра длинная и провод сам может не пойти) нужно закрепить протяжку на проводе и тащить ее с противоположного конца гофры.

Закрепляем гофру на стене с помощью специальных скоб (можно использовать и другие крепления). Прокладываем гофру по размеченному маршруту.

Укладка провода в металлорукаве

Провод укладывается в металлорукаве, когда его необходимо механически защитить от повреждений, а также повысить пожаробезопасность деревянных конструкций.

Рассмотрим наружную прокладку провода в металлорукаве.

Инструменты и материалы

• кусачки

• набор отверток

• скобы для крепления металлорукава

• крепеж для скоб

• металлорукав

ВНИМАНИЕ!

Будьте осторожны: края металлорукава могут быть острыми, и ими легко пораниться.

Заостряем конец провода кусачками, чтобы он беспрепятственно проходил через металлорукав.

Протягиваем провод с той стороны, где металлорукав напоминает воронку.

Протягиваем провод, чтобы он вышел с другой стороны металлорукава. Иногда металлорукав продается вместе с протяжкой. Тогда следует поступать так, как при протяжке провода через гофру

Устанавливаем крепления для металлорукава с помощью отвертки вдоль всей разметки.

Устанавливаем металлорукав с проводом в крепления.

Прокладка электропроводки в коробе (кабель-канале)

Электропроводка устанавливается в короб, когда требуется ее эстетичный вид и важен легкий доступ при обслуживании. Такая установка широко используется, когда нужно провести дополнительные электрокоммуникации, не прибегая к ремонту.

Инструменты и материалы

• строительный нож

• ножницы

• ножовка по металлу

• отвертка

• строительный карандаш

• кабель-канал

• крепеж для кабель-канала

Фиксируем на стене кабель-канал согласно разметке, нанесенной строительным карандашом.

Прокладываем кабель-канал так, чтобы места стыков выглядели аккуратно. Для его обрезки и приведения в порядок стыков используйте ножовку по металлу, строительный нож и ножницы.

Укладываем провод в короб.

По мере укладки провода устанавливаем крышку короба.

Редко когда удается вначале уложить провод целиком, а потом все закрыть крышками.

Защелкиваем крышку короба, прижимая к коробу до появления характерного щелчка.

Способы монтажа кабель-канала

Прежде чем приступать к монтажу кабель-канала, нужно тщательно замерить все расстояния. Начинать надо с монтажа целого короба кабель-канала (обычно 2 м), прирезая отдельные куски по мере необходимости.

1. Куски кабель-канала отрезают ножовкой с мелким зубом, используя при этом стусло, чтобы обеспечить ровный срез. Для лучшей жесткости кабель-канала при накладывании крышки (после укладки кабеля) желательно целой крышкой накрыть место стыка с прирезанным фрагментом, а кусок крышки приладить на оставшийся целый участок.

2. Поворот под 90° осуществляют прирезкой концов кабель-канала под 45° (с помощью стусла) или же так, как показано на фото: удаляют на одном куске ближнюю к стыку стенку (на ширину основания), а на другом — отрезают часть основания ближней стенки (оставив одну дальнюю стенку).

3. То же самое проделывают и с крышками короба: подрезают их таким образом, чтобы они плотно закрывали кабель-канал и не мешали друг другу.

4. При соединении кабель- каналов во внутреннем углу поступают аналогичным образом: либо обрезают оба конца под 45°, либо удаляют на одном конце обе стенки на ширину кабель-канала, оставляя основание, либо, как показано на фото, на одном конце удаляют верхнюю стенку на ту же ширину, а на другом — нижнюю.

5. После того как концы кабель-каналов закреплены, на них надвигают крышки (в угол).

6. При стыковке кабель-канала на внешнем углу поступают наоборот: отрезают основание на одном из концов, оставляя стенки — на них будет держаться крышка. На одной из стыкуемых частей крышек стенки удаляют.