Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Долговечная лампа для подсобных помещений


На сельскохозяйственных предприятиях много объектов с осветительными лампами накаливания. Известно, что долговечность такой лампы можно значительно увеличить, если включить ее в сеть последовательно с полупроводниковым диодом. Однако эту схему редко применяют на практике, так как нет простого конструктивного решения. Предлагаемое исполнение долговечной лампы, показанное на рисунке 1, относительно несложно. Для его реализации необходимы цоколь от перегоревшей лампы, диод и осветительная лампа. Между центральными контактами лампы и старого цоколя впаивают диод, затем цоколи по периметру припаивают один к другому. В целях безопасности цоколь лампы покрывают лаком или обматывают изоляционной лентой.

При последовательном включении диода в цепь лампы снижается яркость ее свечения и возникают незначительные мигания; они практически незаметны, особенно если использовать матовые лампы.

Мощность применяемой лампы ограничена максимальной силой тока, который диод может пропустить в прямом направлении. Размеры диода выбирают в зависимости от объема цоколя. При использовании кремниевых диодов КД105Б, выпрямляющих ток силой до 0,3 А, мощность лампы не должна превышать 100 Вт.

Рис. 1. Долговечная лампа: 1 - дополнительный цоколь; 2 - диод; 3 - лампа

Для ламп мощностью до 200 Вт включительно можно взять диоды КД208А, которые имеют такие же габариты (0 4,5x5x7 мм), как и диоды КД105Б, но выпрямляют ток силой до 0,6 А.

Основные преимущества предлагаемой лампы - значительно более высокий срок службы и меньший расход электрической энергии, что при широком применении дает реальный экономический эффект. Усовершенствование лампы можно успешно использовать для освещения подъездов, лестничных площадок, подсобных помещений, кладовых, подвалов, складов. Такие помещения, как правило, не отапливают, и обычные лампы часто перегорают в момент их включения из-за относительно низкой температуры воздуха.