Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Устройство для увеличения срока службы лампы


Как известно, нить накала осветительной лампы чаще всего перегорает в момент включения, так как холодная нить имеет низкое сопротивление и через нее проходит ток, превышающий номинальный. Чтобы продлить срок службы ламп в служебных помещениях и квартирах, рекомендуется использовать специальные устройства. С их помощью на лампу сначала подают пониженное напряжение для предварительного разогрева нити накала, а через некоторое время доводят напряжение до номинального.

Устройство для подачи напряжения на лампу в две ступени включают последовательно с сетевым выключателем, не нарушая существующей проводки. В служебных помещениях и квартирах такое устройство можно вмонтировать в ту же коробку, что и выключатель, а для проекционных аппаратов (кино- и диапроекторов, эпидиоскопов) выполнить в виде небольшой приставки.

Принципиальная электрическая схема устройства приведена на рисунке 2. При замыкании контактов выключателя S лампа EL начинает светиться вполнакала, поскольку ток через нее протекает только в

Рис. 2. Схема устройства для увеличении срока службы лампы накаливания

течение положительных полупериодов. Во время отрицательных полупериодов заряжается конденсатор С. Как только напряжение на конденсаторе достигнет напряжения стабилизации стабилитрона VD2, откроется тиристор V5, лампа EL окажется под полным напряжением и будет нормально светиться.

Показанные на схеме элементы рассчитаны на работу с лампой (лампами) мощностью до 150 Вт. Для более мощной нагрузки (500... 700 Вт) нужно установить диод VD1 с допустимым выпрямленным током 2...3 А (например, диод КД202Л). При этом можно применить тиристор без радиатора.

Устройство налаживают при отключенном диоде VD3. Вместо резистора R3 желательно временно впаять переменный резистор сопротивлением 15 или 22кОм. Через несколько секунд после включения устройства в сеть лампа EL должна загореться мерцающим светом. Если лампа не светится, то переменным резистором подбирают силу тока управляющего электрода тиристора. Затем измеряют напряжение на конденсаторе. Если оно превышает 50 В, заменяют конденсатор другим, с большим номинальным напряжением, или устанавливают стабилитрон с меньшим напряжением стабилизации. После этого подключают диод VD3 и определяют переменное напряжение на лампе. Его можно изменять, подбирая резистор R1, но значительно уменьшать сопротивление резистора по сравнению с указанным на схеме нежелательно, иначе снизится продолжительность (не менее 2 с) предварительного разогрева нити лампы до включения тиристора. Следует иметь в виду, что срок службы серийно выпускаемых ламп напряжением 235...245 В выше, чем ламп напряжением 220 В.

В схеме применены диоды Д226Б (VD1 и VD3), ДВ14А (VD2) и тиристор КУ201И (VS).