Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Двухрежимный светильник


С точки зрения экономии электрической энергии и создания комфортных условий рационален двухрежимный светильник, освещенность от которого можно ступенчато регулировать с помощью полупроводникового диода.

Переключатель S (например, ПТ2-1), имеющий три положения, подключают к лампе EL так, как показано на рисунке 3. При среднем положении переключателя лампа EL отключена от сети, при одном крайнем - включена в сеть через диод VD и дает слабое свечение, а при другом - подсоединена непосредственно к сети и светится нормально.

Рис. 3. Схема двухрежимного светильника с переключателем (вариант I)

Рис. 4. Схема двухрежимного светильника с переключателем (вариант II)

Рис. 5. Схема двухрежимного светильника с ползунковым переключателем

Наиболее удачна схема с трехпозиционным переключателем, включенным следующим образом (рис. 4): положение I - лампа EL отключена от сети, положение II - включена в сеть через диод VD (малая освещенность), положение III - включена на полное напряжение сети (нормальная освещенность). При такой последовательности работы повышается срок службы лампы благодаря постепенному увеличению напряжения, прикладываемого к нити накала, а также происходит быстрая адаптация человеческого глаза. Кроме того, уменьшается расход электроэнергии.

Наша промышленность выпускает трехпозиционные переключатели ПМГЗ-11 с ползунковым приводом и пятипозиционный ПМГЗ-15 с барабанным приводом. Эти переключатели можно использовать для изготовления двухрежимных светильников, подвешивая на электрическом шнуре.

На входные выводы 1 и 2 ползункового переключателя ПМГЗ-11 (рис. 5) подают сетевое напряжение 220 В, к цепи 4-го или 5-го контакта подключают диод VD, а к выводам 4 и 5 - осветительную лампу EL- Переключатель имеет три фиксированных положения. При положении / переключателя (замкнуты контакты I и 4, а также 3 и 5) лампа дает нормальное свечение, при положении II (замкнуты контакты 1 и 4) - светится вполнакала, при положении III (замкнуты контакты 1 и 3) - отключена от сети.

В барабанном переключателе ПМГЗ-15 (рис. 6) входными (сетевыми) являются выводы 3 и 4, а к выходным выводам 2 и 5 присоединена осветительная лампа EL,. К выводам 4 и 5 подключен диод VD. Индикатор HL тлеющего разряда загорается при нормальном освещении. Барабанный переключатель имеет следующие коммутационные положения: 0, I, II, III и 0. При положениях 0 лампа EL отключена от сети, при положении III горит вполнакала» при положениях I и II дает нор-

мальное освещение. Для удобства пользования переключателем желательно, чтобы и в положении I лампа горела вполнакала. В этом случае нужно внести в схему небольшие изменения: при положении I переключателя между контактами 2 и 3 не должно быть электрической связи; их соединяют через второй дополнительный диод (на рисунке не показано). Для этого необходимо отогнуть тот край подвижной контактной пластины, который касается контакта 3 при положении I переключателя, и к контактам 2 и 3 присоединить диод. В результате создается симметрия в работе переключателя относительно положения II (нормальная освещенность): барабан переключателя можно поворачивать слева направо и справа налево, так как в обоих случаях лампа сначала будет включаться через диод и только потом непосредственно в сеть. Такой порядок включения повышает срок службы лампы.

Рис. 6. Схема двухрежимного светильника с барабанным переключателем

Рис. 7. Схема двухрежимного светильника с двойным выключателем

Если нет указанных переключателей, можно использовать потолочный выключатель на несколько положений со шнуровым приводом, который очень удобен для настенных светильников. В упрощенном варианте применяют обыкновенный двойной выключатель со встречно-параллельным включением диодов VD1 и VD2 (рис. 7). Нежелательно одновременно включать оба выключателя: лучше сначала включить один из них (любой), а через 3...5 с (время, необходимое для разогрева нити лампы) - другой. В этом случае можно выбрать лампу, сила тока которой в два раза больше номинального значения тока диода, так как каждый диод пропускает переменный ток только в течение полупериода.

Полупроводниковые диоды устанавливают в основаниях настольных ламп, корпусах переключателей или выключателей. Для двухрежимного светильника желательно использовать матовую лампу, чтобы уменьшить мигание при ее питании через диод.