Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Бездроссельно-бесстартерное зажигающее устройство для люминесцентных ламп


Зажигающее устройство (ЗУ) люминесцентных ламп имеет ряд недостатков. Во время работы ламп создается излишний шум из-за гудения дросселя, часто отказывает стартерное устройство. При перегорании нити накала существующие ЗУ не могут обеспечить работоспособность лампы и ее приходится заменить новой. Кроме того, в условиях села электрикам часто бывает трудно приобрести стартеры и дроссели для люминесцентных ламп взамен вышедших из строя.

Можно избавиться от указанных недостатков, если воспользоваться схемой, показанной на рисунке 9. Это зажигающее устройство бесшумно, так как не имеет ни дросселя, ни стартера. Лампа зажигается мгновенно благодаря высокому напряжению, создаваемому умно-

Рис. 9. Схема бездроссельного включения люминесцентной лампы

жителем, собранным на полупроводниковых диодах и конденсаторах. Без одной или обеих нитей накала лампа начинает светиться в результате ударной ионизации газа, если на ее выводы подать напряжение, в несколько раз превышающее напряжение сети.

При включении питания за время первого полупериода переменного напряжения сети через диод VD1 заряжается конденсатор С2, а в течение второго - через диод VD2 конденсатор С2. Сопротивление незажженной лампы велико, и поэтому конденсаторы заряжаются до напряжения, почти равного амплитуде сетевого. Следовательно, к точкам а и б прикладывается удвоенное амплитудное напряжение сети. С помощью конденсаторов СЗ и С4 и диодов VD3 и VD4 оно дополнительно повышается и обеспечивает надежное зажигание лампы. После того как лампа загорится, конденсаторы С1 и С2 начинают работать как балластное сопротивление, поддерживая устойчивый газовый разряд в лампе.

Емкости конденсаторов С1 и С2 определяют рабочее напряжение лампы EL (чем больше емкость, тем выше напряжение на электродах лампы). Конденсаторы С1 и С2 - бумажные (например, типа МБГЧ) с рабочим напряжением, в 1,5 раза превышающим питающее; СЗ и С4-желательно слюдяные (типа КСО или СГМ).

Их емкость в зависимости от мощности люминесцентных ламп:

Мощность лампы, Вт

20

30

40

Емкость конденсатором

C1, С2, мкФ

2

4

10

СЗ, С4, пФ

1500

3300

6800

Резистор R (сопротивлением (60 Ом) обязательно должен быть проволочным, рассчитанным на мощность, равную мощности лампы. Диоды VD1 - VD4 типа Д226Б.