Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Светорегулятор


Для экономной эксплуатации светильников в служебных помещениях и жилищах рекомендуется применять простой светорегулятор, схема которого показана на рисунке 8. Освещенность можно плавно изменять с помощью тиристорного регулятора напряжения. Схема дает возможность регулировать напряжение на активной нагрузке (мощность 25...1000 Вт) в пределах 0...220В; если тиристоры установить на радиаторы, мощность нагрузки можно увеличить до 1,5 кВт.

Основные элементы регулятора - тиристоры VS1 и VS2, включенные встречно-параллельно, соединяют последовательно с нагрузкой. Они поочередно пропускают ток то в одном, то в другом направлении. При включении регулятора в сеть в первый момент оба тиристора закрыты и конденсаторы заряжаются через резистор R5.

Напряжение на осветительной лампе EL устанавливают с помощью переменного резистора R5, который совместно с конденсаторами С1 и С2 образует фазосдвигающую цепочку. Тиристоры управляются импульсами, формируемыми динисторами VS3 и VS4.

Рис. 8. Схема светорегулятора

В некоторый момент, определяемый сопротивлением включенной в цепь части резистора R5, откроется один из динисторов (какой именно - зависит от полярности полупериода). Через него потечет ток разряда соединенного с ним конденсатора, поэтому вслед за динисто-ром откроется и соответствующий тиристор. По цепи тиристор - лампа EL потечет ток. В момент перемены знака полупериода тиристор закроется и начнется новый цикл зарядки конденсаторов, но уже с обратной полярностью. После их полной зарядки откроются второй динистор и второй тиристор.

Регулятор выполняют в виде приставки к настольной лампе или собирают в коробке выключателя осветительной сети. Элементы схемы: тиристоры КУ202Н (VS1 и VS2), динисторы КН102А (VS3 и VS4), конденсаторы типа МБМ (С7 и С2), рассчитанные на напряжение 400 В.