Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Автоматический выключатель освещения бытовых помещений


В бытовых и подсобных помещениях хозяйств и сельских жилых домов (ванная, туалет, кладовая и др.) часто без необходимости горят лампы, зря расходуется электроэнергия из-за того, что забывают выключать освещение. Избежать этого можно, применив несложное устройство (рис. 13), устанавливаемое в дверном проеме. Оно состоит из кнопки SB и кнопочного выключателя S, которые соединены между собой параллельно, а с лампой освещения EL последовательно. Когда дверь закрыта, контакты кнопки SB и выключателя S разомкнуты и лампа EL не горит. Когда человек, входя в помещение, открывает дверь, контакты кнопки SB замыкают цепь питания лампы и она загорается. Если теперь закрыть дверь, то контакты SB разомкнутся, но лампа не погаснет, так как цепь ее питания окажется замкнутой контактами выключателя S. Когда выходящий человек открывает дверь, вновь замыкаются контакты кнопки SB, но остаются замкнутыми и контакты выключателя S (их положение изменяется только при закрывании двери). Затем, когда человек закрывает за собой дверь, размыкаются контакты кнопки SB и выключателя S. Лампа EL гаснет.

В качестве кнопки SB может быть применена любая с размыкающими контактами (например, от холодильника), выключатель S - кнопочный, например типа НП-9 от настольной лампы или вентилятора.

Устройство монтируют на пластине из листовой стали или дюралюминия толщиной 1... 1,5 мм, размером 75x25 мм. Пластину закрепляют в дверном проеме таким образом, чтобы при закрытой двери контакты кнопки SB были разомкнуты, а выключатель S срабатывал при каждом

Рис. 13. Схема автоматического выключателя освещения бытовых помещений

ее закрывании. Выключатель, установленный ранее, не используют. Следует иметь в виду, что, входя в помещение или выходя из него, нужно плотно закрывать дверь или снабдить ее возвратной пружиной.