Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Автоматический выключатель для подъездов и лестничных площадок


В сельских жилых домах достаточно кратковременного включения (до 3 мин) освещения подъездов и лестничных площадок. Для экономии электрической энергии и удобства управления осветительной лампой разработано несколько вариантов автоматических выключателей, отключающих освещение по истечении этого времени. Наиболее проста схема с пневматической кнопкой (рис. 15), выпускаемой нашей промышленностью. Как и обычная электрическая, такая кнопка

Рис. 15. Схема автоматического выключателя с пневматической кнопкой

имеет два контакта, причем размыкаются они не сразу, а через некоторое время после ее отпускания. Это время можно регулировать с помощью специального винта в интервале от десятков секунд до 3 Мин. Мощность управляемой лампы до 250 Вт. Неоновая лампа HL -сигнальная (индикатор).

Для управления осветительными лампами большой мощности в многоэтажных домах можно предложить схему с пневматическим реле времени КТ (рис. 16). Такие реле, например РВП-72, также выпускает промышленность. Выдержка времени реле, как и кнопки, до 3 мин, но с его помощью управляют приборами мощностью в несколько киловатт.

Подобный автомат выполняют и на тиристоре (рис. 17). Когда подают напряжение сети, лампа EL загорается, так как начинает заряжаться конденсатор С и открывается тиристор VS. По истечении времени зарядки конденсатора тиристор VS закроется и лампа EL погаснет. Чтобы зажечь свет в подъезде, достаточно кратковременно нажать кнопку SB. Конденсатор С разрядится через резистор R2 и после отпускания кнопки начнет заряжаться (только в положительные полупериоды напряжения, подаваемого на анод тиристора, через лампу освещения, диод и цепь управляющего электрода). Продолжительность зарядки примерно равна сумме времени открывания тиристора в положительные полупериоды при данной емкости конденсато-

Рис. 16. Схема автоматического выключателя с пневматическим реле времени

Рис. 17. Схема тиристорного автоматического выключателя

pa (составляет около 3 мин, если емкость конденсатора 4 мкФ). Можно выбрать конденсатор КБГ-МН, рассчитанный на напряжение 600 В, тиристоры - КУ202К, КУ202Л, КУ202М или КУ202Н. Благодаря использованию тиристора лампа освещения горит вполнакала, что способствует повышению ее срока службы. Сигнальный индикатор HL типа ТН-02.

При необходимости автоматическое устройство, показанное на рисунке 17, легко преобразовать в двухрежимное полуавтоматическое, введя в схему полупроводниковый диод и включив его встречно-параллельно с тиристором VS. В первом (ждущем) режиме лампа, включенная через диод, потребляет лишь 25 % номинальной мощности. С помощью кнопки SB устанавливают рабочий режим, и лампа, потребляя полную мощность, создает нормальную освещенность помещения. Переход в ждущий режим происходит автоматически по истечении заданного времени. В этом случае сигнализатор HL не нужен.