Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Автоматический выключатель с выдержкой времени при отключении


Выключив свет и выходя из сельского дома, приходится передвигаться в темноте, на ощупь искать скважину замка в двери. Можно избавиться от подобных неудобств с помощью выключателя-автомата. Это устройство задерживает выключение освещения в течение 1 мин после отключения выключателя, что позволяет пройти необходимое расстояние при свете.

Принципиальная схема автоматического выключателя показана на рисунке 18. При размыкании контактов выключателя S на автоматическое устройство подается напряжение. За счет тока заряда конденсатора С открывается тиристор VS и осветительная лампа EL

Рис. 18. Схема автоматического выключателя с выдержкой времени при отключении

продолжает гореть. Она погаснет примерно через минуту, когда ток заряда конденсатора уменьшится настолько, что тиристор закроется. Если при замыкании контактов выключателя освещение не выключается, следует подобрать резистор R1 с несколько меньшим сопротивлением.

Вместо диода VD1 допустимо использовать выпрямительный мост, состоящий из четырех диодов, что позволит повысит яркость освещения. Однако при этом необходимо выбрать диоды таких размеров, чтобы автомат можно было поместить в коробке квартирного выключателя.

В схеме применены тиристор КУ201Л (VS), диоды Д245 (VD1) и Д226Б (VD2). Мощность лампы EL не более 200 Вт.