Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Сигнализатор перегорания предохранителя


В производственных сельских электроустановках и жилых помещениях широко применяют плавкие предохранители в качестве защитных аппаратов при коротких замыканиях и значительных перегрузках. Для индикации включения в электросеть различных приборов часто используют газоразрядные (неоновые) лампы. Если индикаторная лампа гаснет, это показывает, что прибор обесточен. Но причина отсутствия тока неизвестна: перегорел ли плавкий предохранитель или нарушен контакт в цепях питания.

Устройство, схема которого представлена на рисунке 20, позволяет, используя неоновую лампу HL, получить более определенную информацию. Если предохранитель FU цел, то при включенном выключателе S ток поступает к потребителю и неоновая лампа светится непрерывно. Диод VD3 обеспечивает питание лампы выпрямленным током. Резистор R2 - ограничивающий.

Если предохранитель FU перегорел, начинает работать релаксационный генератор, состоящий из резистора R1, конденсатор С и лампы HL, подключенной к конденсатору через диод VD2. Лампа при этом работает в прерывистом режиме с частотой, определяемой сопротивлением резистора R1 и емкостью конденсатора С. Диод VD1 выпрямляет напряжение для питания релаксационного генератора. Диод VD2 исключает возможность возникновения релаксационного режима в том случае, когда предохранитель цел. Если же лампа HL не светится, то нарушен какой-либо контакт питающей цепи, а не предохранителя.

Можно упростить схему сигнализатора, включив неоновую лампу HL параллельно предохранителю через резистор R (рис. 21, а). При

Рис. 20. Схема сигнализатора перегорания предохранителя

Рис. 21. Упрощенные схемы сигнализаторов перегорания предохранителей с неоновой лампой (а) и со светодиодом (б)

 

перегорании предохранителя FU ток проходит через резистор R и лампу HL, которая начинает светиться. В предохранительной коробке монтируют резистор и неоновую лампу, напротив которой предварительно просверливают отверстие.

В указанных схемах в качестве индикатора можно также использовать светодиод. Схема его подключения показана на рисунке 21, б. Резистор R выбирают, учитывая требуемую силу тока (5...10мА), протекающего через светодиод VD3. Диод VD1 защищает светодиод от обратного напряжения и выпрямляет переменное. Стабилитрон VD2 предназначен для защиты светодиода от перегрузки прямым током. Сопротивление резистора R, кОм:

где Uc - напряжение сети, В; IVD3 - номинальный ток, потребляемый светодиодом, мА.

В схеме используют диоды КД102Б (VD1) и КС 147A (VD2), светодиод АЛ102Б (VD3).