Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Устройство для защиты катода кинескопа


В момент включения телевизора через холодную нить накала кинескопа протекает значительный ток, что может привести к ее перегоранию. Есть еще одна опасность, обусловленная подачей на нить накала полного напряжения. При его номинальном, а тем более повышенном значении катод разогревается неравномерно и его активированный слой подвергается деформации, в результате чего срок службы кинескопа сокращается (это относится и к другим электровакуумным приборам). Чтобы облегчить режим работы кинескопа в момент включения телевизора, рекомендуется последовательно с подогревателем соединять бареттер или автомобильную лампу накаливания, повысив соответственно напряжение питания. Такую доработку целесообразно провести в самом начале эксплуатации телевизора.

Можно улучшить режим работы нити накала, если на некоторое время ограничить напряжение питания телевизора с помощью устройства, схема которого представлена на рисунке 23. Оно состоит из ограничительного резистора R2 (мощность рассеивания не менее 20 Вт),, реле времени (элементы Rl, С2, К) и однополупериодного выпрямителя сетевого напряжения (диод VD и конденсатор С1).

В момент включения питания выключателем S (выключатель телевизора должен находиться в положении "Вкл") напряжение на первичной обмотке сетевого трансформатора и сила тока через нее ограничены сопротивлением резистора R2 (на него приходится до 70 %

Рис. 23. Схема устройства для защиты катода кинескопа цветного телевизора

напряжения сети). При этом напряжение на холодных нитях накала кинескопа не превышает 1...1,5 В.

По мере зарядки конденсаторов блока питания телевизора сила тока в обмотке и напряжение на резисторе R2 уменьшаются, что приводит к постепенному увеличению напряжения накала. Через 35...40 с, когда оно достигнет 4,5...5 В, напряжение на конденсаторе С2 возрастает настолько, что реле К сработает и его контакты К шунтируют резистор R2. По свечению лампы накаливания HL (напряжение 115 В, мощность 5 Вт) контролируют время, в течение которого на сетевой трансформатор подается пониженное напряжение.

Следует иметь в виду, что доработка телевизора по указанной схеме может привести к утрате владельцем его права на гарантийное обслуживание. Поэтому в каждом конкретном случае владелец должен решить, целесообразно ли это делать.