Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Устройство для защиты аппаратуры при коротких замыканиях


В условиях сельской мастерской при ремонте электрорадиоаппаратуры, питаемой от сети напряжением 220 В, часто происходят короткие замыкания. Их последствий можно избежать, если аппаратуру включить через устройство, электрическая схема которого представлена на рисунке 26. Катушка реле (или магнитного пускателя) К подключена параллельно нагрузке и служит для контроля напряжения на ней. Когда есть напряжение, через обмотку реле протекает ток, реле (пускатель) срабатывает и замыкает контакты К. Сигнальная лампа HL гаснет. При коротком замыкании напряжение на нагрузке и обмотке реле резко снизится, якорь реле отойдет от сердечника и контакты К разомкнутся, отключив нагрузку. Лампа HL

Рис. 26. Схема устройства защиты при коротких замыканиях

(напряжение 220 В, мощность 100 Вт), соединенная последовательно с обмоткой реле К, загорится, так как его контакты, включенные параллельно лампе, разомкнутся (что служит сигналом появления короткого замыкания). После устранения неисправности устройство возвращают в исходное состояние, нажав кнопку SB; реле К срабатывает и шунтирует своими контактами К сигнальную лампу HL.

Устройство защиты отключает нагрузку не только при коротком замыкании, но и при значительной потребляемой мощности. Для этого в схему введен резистор R. Его сопротивление, Ом, определяется максимально допустимым током через нагрузку:

где Uc — напряжение сети, В; Iдоп — максимально допустимый ток, А.

Например, при Iдоп = 20 А и напряжении сети 220 В резистор R . (проволочный, мощность не менее 20 Вт) должен иметь сопротивление 110м.

При выборе типа реле следует учитывать, что его контакты должны быть рассчитаны на размыкание цепи с силой тока не менее 0,21доп. Удобно использовать в качестве реле магнитные пускатели переменного тока нулевого или первого габарита.

Предложенное устройство предназначено для контрольного стенда.