Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Реле с выдержкой по времени


В распоряжении сельского электрика не всегда есть серийно выпускаемое реле времени. В то же время для ряда схем автоматики требуются реле, срабатывающие с выдержкой времени порядка нескольких секунд. Такое устройство можно создать на основе электромагнитного реле напряжения, используя токи заряда или разряда конденсатора, включенного в цепь этого реле. Рассмотрим несколько схем.

В схеме, приведенной на рисунке 28, а, реле К срабатывает при замыкании контакта KV управляющего электромагнитного реле (оно на схеме не показано) под воздействием тока разряда конденсатора С и возвращается в исходное состояние после окончания заряда. Время, в течение которого реле включено, зависит от емкости конденсатора и значения питающего напряжения.

Резистор R служит для разряда конденсатора С после размыкания контакта KV. Сопротивление резистора выбирают таким, чтобы ток через него был меньше тока удержания якоря реле. Однако возрастание сопротивления приводит к увеличению времени разряда конденсатора, т. е. длительности паузы между двумя импульсными включениями реле К.

Такого недостатка нет в схеме, представленной на рисунке 28, б, где наряду с замыкающим контактом КV.1 в цепь резистора R с небольшим сопротивлением введен размыкающий контакт KV.2 управляющего реле.

Рис. 28. Схемы реле с выдержкой времени для сетей со стабильным (а, б) и нестабильным (в, г) напряжением

Эти схемы чувствительны к резким колебаниям питающего напряжения, которые могут приводить к ложным срабатываниям реле. В сетях с нестабильным напряжением рекомендуются схемы импульсного включения реле током разряда конденсатора.

В схеме, показанной на рисунке 28, в, при подаче напряжения питания заряжается конденсатор С. При срабатывании управляющего реле конденсатор разряжается на обмотку реле К, которое импульсно включается. Резистор R ограничивает зарядный ток конденсатора.

В схеме, приведенной на рисунке 28, г, конденсатор С заряжается при срабатывании, а разряжается на обмотку выходного реле К после отключения управляющего реле KV.