Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Определение паспортных данных электродвигателя


При ремонте к сельскому электрику попадают и такие двигатели, у которых потеряна или повреждена табличка с паспортными (номинальными) данными. Их можно восстановить различными способами.

Для определения номинального напряжения трехфазных асинхронных электродвигателей собирают схему (рис. 31, а) и с помощью индукционного регулятора Т постепенно увеличивают подводимое к электродвигателю напряжение. Рекомендуется начинать измерение с напряжения 80... 100 В. Ступенчато повышая его каждый раз на одно и то же значение, например на 20 В, определяют силу тока. Сначала она растет пропорционально увеличению напряжения, а в дальнейшем резко повышается. Отмечают значение напряжения, при котором повышается скорость возрастания силы тока, и округляют до ближайшего номинального (стандартного). Стандартные значения междуфазного (линейного) напряжения: 127, 220, 380, 500 В. В сельскохозяйственном производстве наиболее распространено напряжение 380 В.

Синхронную частоту вращения электродвигателя легко устанавливают по тахометру, запуская его вхолостую. Номинальная частота вращения ниже синхронной на 3...5 %.

Номинальную мощность, кВт, электродвигателя можно ориентировочно определить по формуле

Рис. 31. Схема для определения паспортных данных трехфазных асинхронных электродвигателей (а) и электродвигателей постоянного тока (б)

Данные для определения номинальной мощности асинхронного электродвигателя:

Мощность (ориентировочно), кВт

0,1

1

7,5

2,5

100

k

0,11

0,06

0,04

0,03

0,02

0,7

0,77

0,85

0,88

0,9

0,7

0,75

0,82

0,85

0,88

Этот способ применим для односкоростных асинхронных электродвигателей серии 4А или А02 при напряжениях 127, 220, 380 В и частоте 50 Гц.

Чтобы более точно установить номинальную мощность электродвигателя, необходимо испытать его на нагрев (на электроремонтном предприятии).

Для определения паспортных данных машин постоянного тока, например с параллельным возбуждением (шунтовых), нужно измерить диаметр или размеры сечения провода параллельной обмотки возбуждения и найти площадь сечения провода. Ориентировочно номинальный ток обмотки возбуждения, А:

Собрав схему (рис. 31, б) и постепенно увеличивая напряжение с помощью автотрансформатора Т, снимают показания амперметра РА в цепи обмотки возбуждения ОВД испытуемой машины постоянного тока, работающей в режиме электродвигателя.

Когда сила тока возбуждения достигнет значения /в, рассчитанного по приведенной формуле, записывают показания вольтметра PV и округляют до ближайшего стандартного. Стандартные значения напряжения машин постоянного тока общего применения: 110, 220 В (иногда 440 В) - для электродвигателей; 115, 230 В (иногда 460 В) - для генераторов. Затем подводят к зажимам испытуемой машины напряжение, равное стандартному (паспортному) значению, и измеряют тахометром частоту вращения, мин-i. Измеряют площадь одной щетки и, подсчитав их число, ориентировочно определяют номинальный ток машины, А:

Ориентировочное значение номинальной мощности машины, кВт: