Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Включение трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть


В условиях небольших электроремонтных цехов, мастерских или в домах сельских жителей часто необходимо использовать трехфазные асинхронные электродвигатели для привода различных механизмов (станков, шлифовальных кругов, циркулярных пил и т. д.), когда нет трехфазной сети.

Следует иметь в виду, что работа трехфазного электродвигателя от однофазной сети нежелательна, так как при этом на одну треть снижается его момент и возникает асимметрия в питающей сети. Такое вынужденное решение можно принять только до приобретения однофазного электродвигателя или подводки сети трехфазного тока.

При питании трехфазного электродвигателя от однофазной сети обмотку третьей фазы включают через фазосдвигающий конденсатор, как показано на рисунке 32. Чтобы двигатель (особенно под нагрузкой) пускался нормально, кроме рабочего конденсатора Сp предусмотрен пусковой Сп, который сразу же после пуска отключают от сети выключателем S2.

Рис. 32. Схемы включения трехфазного асинхронного электродвигателя в однофазную сеть при соединении обмоток звездой (а) и треугольником (б)

Если обмотка статора соединена по схеме, показанной на рисунке 32, а, то для трехфазного электродвигателя емкость рабочего конденсатора, мкФ:

а если по схеме, приведенной на рисунке 32, б, то

При известной мощности электродвигателя (указана в паспорте или на щитке) фазный номинальный ток, А:

Емкость пускового конденсатора Сп должна быть в два-три раза больше емкости рабочего Ср. При пуске вхолостую пусковой кондецсатор Сп можно не применять. Рабочее напряжение конденсаторов

должно быть не менее чем в два раза больше номинального напряжения сети. Конденсаторы Ср выбирают серий МБГО, МБГП, МБГЧ, КБГ-МН, БГТ и др. Так как пусковой конденсатор Сп включается лишь на несколько секунд, то можно использовать более дешевые электролитические элементы, например типа ЭП.

Реверсирование электродвигателя легко выполнить с помощью переключателя S1. Если это не требуется, то переключатель не нужен.

Эксплуатация электродвигателей с конденсаторным пуском имеет некоторые особенности. Так, при работе вхолостую или с недогрузкой по обмотке, соединенной последовательно с конденсатором, протекает ток, на 20...40 % превышающий номинальный. В этом случае необходимо соответственно уменьшить емкость рабочего конденсатора Ср. Следует также иметь в виду, что при таком включении мощность, развиваемая электродвигателем, не превосходит 65 % номинальной.