Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Устройства для защиты трехфазного асинхронного электродвигателя при двухфазном режиме работы


При эксплуатации трехфазных асинхронных электродвигателей, используемых для привода сельскохозяйственных механизмов, иногда отключается одна фаза питания. Электродвигатели быстро перегреваются и выходят из строя, если их вовремя не отключить от сети. Для этой цели разработаны различные системы автоматических защитных устройств на диодно-транзисторной основе, которые достаточно сложны. Релейные защитные устройства в отличие от них более просты в изготовлении. Ниже рассмотрены два варианта релейных схем защиты трехфазного асинхронного электродвигателя при возникновении двухфазного режима.

I. В схеме, показанной на рисунке 33, а, с помощью конденсаторов CI, С2, СЗ одинаковой емкости искусственно создана нулевая точка О. Между ней и нулевым проводом включено реле KV с размыкающими контактами KV. При нормальном режиме питания электродвигателя (наличии напряжения на трех фазах) напряжение в точке О близко к нулю и ток через катушку реле KV не протекает. В случае обрыва одного из линейных проводов (исчезновении напряжения на одной из фаз) нарушается электрическая симметрия трехфазной системы, в точке О появляется напряжение, реле KV срабатывает, контакты KV размыкаются, обесточивая катушку магнитного пускателя КМ, и электродвигатель отключается. Промежуточное реле КV рассчитано на напряжение 36 В, конденсаторы С1...СЗ емкостью 4... 10 мкФ - на рабочее напряжение не ниже удвоенного фазного.

Чувствительность этого устройства настолько высока, что иногда электродвигатель отключается в результате нарушения электрической симметрии, вызванного подсоединением посторонних однофазных потребителей, питающихся от той же сети. Чувствительность можно понизить, применив конденсаторы меньшей емкости.

Рис. 33. Схемы с конденсаторами (в) и промежуточным реле (б) для защиты трехфазного асинхронного электродвигателя при двухфазном режиме

И. В схеме, приведенной на рисунке 33, б, в обычную систему пуска трехфазного асинхронного электродвигателя введено промежуточное реле KV с замыкающими контактами KV. При нажатии кнопки SB1 включается реле KV, замыкая своими контактами KV цепь питания катушки магнитного пускателя КМ, который срабатывает и силовыми контактами КМ. 1 включает электродвигатель, а блокирующими КМ.2 самоблокируется. При обрыве фаз Б и С отключается реле KV, фаз А и С - магнитный пускатель КМ.

Достоинство этой схемы заключается в том, что промежуточное реле KV при выключенном электродвигателе обесточено.