Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Блок питания для небольших радиоприемников


Простой стабилизированный блок питания представляет немалый интерес для сельских электриков, обслуживающих различные радиотехнические портативные и переносные устройства.

Рис. 42. Схема маломощного стабилизированного блока питания

Блок питания - бестрансформаторный выпрямитель, собранный по обычной мостовой схеме (рис. 42). Отличие заключается в том, что в двух смежных плечах находятся стабилитроны VD3 и VD4, не только выпрямляющие, но и стабилизирующие выходное напряжение. В течение каждого полупериода сетевого напряжения один из них работает в прямом направлении как обычный диод, а другой - в обратном как стабилитрон, образуя вместе с резистором R1 параметрический стабилизатор напряжения. Сочетая таким образом выпрямительные диоды и стабилитроны в мостовой схеме, можно сократить число полупроводниковых приборов в выпрямителе.

Конденсатор С1 выполняет функции ограничителя тока. Резистор R2 образует цепь разряда конденсатора С1 после выключения блока, а конденсатор С2 является фильтрующим, сглаживающим пульсации напряжения на нагрузке. Рабочее напряжение конденсатора С1 должно быть порядка 600 В; максимальный ток нагрузки не более 60 мА. /

Стабилитроны VD3 и VD4 работают в наиболее тяжелом режиме, когда нет нагрузки. Поэтому перед включением блока в сеть рекомендуется подсоединять к нему потребитель.

Следует иметь в виду, что аппаратура, получающая питание от бестрансформаторного выпрямителя, относится не к третьему, а к нулевому классу защиты; это несколько ограничивает возможности ее применения по условиям электробезопасности.