Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Регулятор мощности паяльника


При монтажных и ремонтных работах для сельского электрика может оказаться полезным регулятор мощности паяльника, так как качество монтажа проводов и деталей зависит в основном от температуры жала. При его перегревании окисляется припой и пайка получается некачественной. Оптимальна такая температура жала, при которой канифоль не испаряется сразу, а держится на нем в расплавленном виде.

Рис. 45. Схема регулятора мощности паяльника

На рисунке 45 показана схема устройства, регулирующего подводимую к паяльнику мощность в пределах 25... 100 % номинальной. Регулирующий элемент - тиристор VS, который изменяет мощность в течение одного полупериода переменного тока сети. В течение другого полупериода ток проходит через диод VD. Изменяя с помощью переменного резистора R2 напряжение на управляющем электроде тиристора, можно управлять моментом его открывания, а следовательно, и мощностью паяльника. При крайнем левом (по схеме) положении движка резистора R2 тиристор закрыт и вся мощность к паяльнику подводится только через диод VD.

Регулятор настраивают, подбирая тиристор VS по току управляющего электрода. Сила тока должна быть такой, чтобы тиристор надежно открывался при среднем положении движка резистора R2.

Регулятор монтируют в корпусе подставки для паяльника.