Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Простейший фазоуказатель


В некоторых случаях нужно учитывать чередование фаз трехфазной сети. Это важно при включении трехфазных электродвигателей, генераторов, трансформаторов для параллельной работы. В то же время у сельского электрика может не быть фазоуказателя, выпускае-

Рис. 47. Схема фазоуказателя

мого серийно. В этом случае для определения последовательности чередования фаз можно собрать индикатор, схема которого показана на рисунке 47.

Принцип работы прибора основан на образовании различных фазных напряжений при емкостной нагрузке в одной фазе и активной в двух других. При указанных на схеме номиналах резисторов и конденсатора создаются следующие фазные напряжения: UB = 1,49Uф; Uc = = 0,4Uф, где Uф - фазное напряжение в трехфазной симметричной системе. Отсюда следует, что при требуемой последовательности чередования напряжение в фазе В более чем в три раза превышает напряжение в фазе С. Если напряжение на резисторе R2 более 60 В, неоновая лампа HL (ТН-0,8 или ИН-21) зажигается, показывая правильную последовательность чередования фаз. В другом случае падение напряжения на резисторе R2 значительно меньше порога зажигания неоновой лампы, и она не светится.

Фазоуказатель состоит из трех полых ручек, в которых расположены элементы. С одной стороны ручки находятся металлические измерительные наконечники, с другой - гибкие соединительные провода. В ручке фазы В напротив неоновой лампы высверлено отверстие. На концах ручек около наконечников нанесены надписи соответствующих фаз.