Энциклопедия домашнего электрика Электромонтаж
подборка материалов по электромонтажу

Простейший индикатор полярности


При монтаже и ремонте низковольтных электрических цепей постоянного тока часто бывает необходимо определить полярность напряжения на отдельных элементах. Использовать в качестве индикатора полярности различные электроизмерительные приборы не всегда удобно из-за их габаритов. Кроме того, их может не оказаться в мастерской сельского электрика. Как индикаторы напряжения часто применяют пробники с электрическими лампами накаливания, достаточно простые по устройству, но с их помощью нельзя проверить полярность. Если же в цепь лампы пробника последовательно включить полупроводниковый диод, то можно получить простой и компактный индикатор полярности.

В двух полых щупах, изготовленных из изоляционного материала (текстолита, эбонита), размещены миниатюрные электрические лампы HL1 и HL2 с последовательно включенными полупроводниковыми диодами VD1 и VD2 (рис. 49). Щупы соединены гибкими изолированными проводниками. Диоды включены так, что ток через каждый из них проходит при положительной полярности напряжения. Для наблюдения за накалом лампы в корпусе щупа высверлены отверстия.

При включении пробника в проверяемую цепь лампа, загораясь в одном из щупов, показывает, что он находится под напряжением поло-

Рис. 49. Индикатор полярности источника постоянного тока

жительной полярности. При проверке цепей переменного тока прибор работает как индикатор напряжения. В этом случае загораются лампы в обоих щупах.